БРИКЕТ ЭКСТРУЗИИ (БРЭКС)

Жесткая вакуумная экструзия

— инновационная технология

окускования в металлургии!

Меню
Русский English

Строительство установки по прямому получению железа в процессе COLDRY-MATMOR в Индии с использованием жесткой вакуумной экструзии

02.07.2017

В Индии продолжается строительство установки, реализующей так называемый процесс Coldry-Matmor, разработанный австралийской компанией ECT (Environmental Clean Technologies Limited  для получения железа прямого восстановления в ретортной печи с использованием брэксов на основе железной руды и бурого угля. На первом этапе (процесс Coldry) бурый уголь подвергается обогащению и сушке, затем из угля, железной руды и флюсов формуются методом ЖВЭ брэксы, размером менее 8 мм, которые будут использованы в процессе Matmor   в качестве шихтового компонента запатентованной ретортной печи, в которой произойдет сначала металлизация брэксов, а затем выжигание избыточного углерода горячим воздухом или кислородом. Полученный продукт (металлизация – около 95%) может быть использован для выплавки стали в ДСП). Срок ввода в эксплуатацию - 2018 год.

Схема процесса:

Общая схема процесса Coldry-Matmor (1 – железная руда, 2 – бурый уголь, 3 – смешивание и экструзия, 4 – вылеживание, 5 – сушка, 6 –рудоугольные брэксы, 7 -Ретортная печь, 8 – металлизованный брэкс, 9 – ДСП, 10 – разливка стали)