БРИКЕТ ЭКСТРУЗИИ (БРЭКС)

Жесткая вакуумная экструзия

— инновационная технология

окускования в металлургии!

Меню
Русский English

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и Глава Росприроднадзора Артем Сидоров ознакомились с работой фабрики по производству брэксов

17.08.2018

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и Глава Росприроднадзора Артнм Сидоров ознакомились с работой фабрики по производству брэксов, которая позволяет утилизировать мелкие фракции марганецсодержащих материалов, накопившихся с 30-х годов прошлого века.

Экологическая программа ЧЭМК не фейк, а реально работает

Минприроды РФ: ЧЭМК демонстрирует инновационный подход к решению экологических проблем.

Новости промышленности. 7 марта 2018 г. CHELINDUSTRY.RU - Федеральные чиновники лично убедились в эффективности природоохранных мер на Челябинском электрометаллургическом комбинате.

Вчера в Челябинске побывали министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и глава Росприродназора Артем Сидоров.

Цель визита

Очевидно, что толчком к поездке послужило Послание Владимира ПутинаФедеральному собранию, в котором Челябинск был упомянут в числе неблагополучных городов с экологической точки зрения.

По последним данным надзорных ведомств, за прошедший год выбросы в атмосферу вредных веществ в городе составили порядка 150 тысяч тонн. Вклад промышленных предприятий является основным и составляет более 48% от общего объема выбросов, 32% привносит автотранспорт. Вклад коммунального сектора, в том числе городской свалки – 20% от общего объема.

Поездка на ЧЭМК

В сопровождении губернатора Бориса Дубровского и главы Челябинска Евгения Тефтелева федеральные чиновники посетили сразу несколько металлургических предприятий города, в том числе и АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», где в цехе № 2 осмотрели газоочистные сооружения и проверили компьютерную систему датчиков мониторинга выбросов, которые укреплены на трубах комбината.

Экскурсию по комбинату провел лично генеральный директор Павел Ходоровский. Комментируя приезд столь внушительной делегации он подчеркнул, что «мы рады, что федеральные и областные власти вместе с представителями промышленных предприятий и надзорных органов вместе договариваются решать сложнейший комплекс экологических проблем региона и приложим к этой работе все возможные усилия».

Что увидели?

Как сообщает пресс-служба комбината, высокие гости лично убедились в том, что на ЧЭМК каждая плавильная печь оснащена газоочистным комплексом с уникальными фильтрами из мембранных материалов. Мембранное покрытие, нанесённое на стекловолокно, обеспечивает не только длительный ресурс работы очистного фильтра в тяжёлых тепловых условиях, но гарантирует высочайший уровень очистки газов.

Установленные на печах ЧЭМК газоочистные комплексы, снабженные мембранными фильтрами, гарантируют на выходе чистый воздух с содержанием вредных веществ не более 5 мг на кубометр. И это при существующем стандарте в России и за границей в 10–20 мг.

А глава минприроды заинтересовался и открытым в начале февраля 2018 года на ЧЭМК участком по брикетированию отходов.Это спроектированный в США высокотехнологический комплекс по окомкованию отходовферросплавного производства. Мелкая фракция марганцевой руды, улавливаемая газоочистными сооружениями, теперь полностью идет во вторичную переработку, не пополняя копившиеся с 30-х годов прошлого века шлакоотвалы.

Личные впечатления

Глава Минприроды Сергей Донской:

- ЧЭМК демонстрирует инновационный подход к решению экологических проблем, это очень правильный и эффективный путь к положительным  изменениям в вопросах борьбы за улучшение окружающей среды.

Глава Росприроднадзора Артем Сидоров:

- Радует, что в вопросах внедрения современных систем контроля за воздействием на окружающую среду, ЧЭМК показывает пример другим предприятиям. Приборы онлайн-мониторинга работают на комбинате уже два года, и любой желающий в режиме реального времени может через Интернет проверить уровень выбросов и их соответствие нормам.

Что потом?

А потом в резиденции у губернатора состоялось совещание по вопросам экологического развития в Челябинской области, в котором приняли участие федеральные и местные чиновники, депутаты Госдумы РФ, представители промышленных предприятий: ПАО «ЧМК», ПАО «ММК», ЗАО «РМК», АО «ЧЭМК» и др.

Открывая совещание министр Сергей Донской призвал представителей крупнейших предприятий региона активизировать предусмотренные законом шаги по переходу на НДТ (наилучшие доступные технологии).

По его словам, реализация механизмов решения проблем охраны окружающей среды в Челябинске позволит сформировать модель экологического развития для всех российских городов, где высок уровень негативного влияния промышленности и транспорта на качество жизни населения.

Руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров отметил, что Челябинск является наиболее характерным примером экологической проблематики промышленно развитых городов. Безусловно, основным фактором экологического риска в Челябинске является загрязнение атмосферного воздуха.

Итоги визита

Сергей Донской поручил Росприроднадзору совместно с региональным природоохранным ведомством в течение марта разработать «дорожную карту» экологического развития региона, так как с 2019 г. требования перехода на НДТ становятся обязательством 300 крупнейших предприятий России.

Кроме того, глава Минприроды поручил Росприроднадзору ускорить работу по проверке ранее утвержденных разрешительных документов на выбросы и сбросы. В частности, он заявил, несмотря на то, что данные нормативы ранее прошли процедуры согласования, есть сомнения в достоверности заявляемых предприятиями показателей и, соответственно, достоверность утвержденных нормативов.

Также, по инициативе региональных властей в Минприроды России будет рассмотрен вопрос об увеличении количества стационарных и передвижных постов Гидрометцентра, которые осуществляют мониторинг состояния атмосферного воздуха. Сейчас в Челябинской области их всего восемь, а для детальной и полной картины необходимо минимум двадцать.

 А губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с инициативой о переносе начала федерального финансирования работ по рекультивации городской свалки с 2020 на 2019 год.

* * *

АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» является крупнейшим производителем ферросплавов в России. ЧЭМК занимает первое место в мировой отрасли ферросплавов по разнообразию сортамента производства и гибкости организации металлургических процессов. Предприятие является флагманом промышленной группы «УСМК» бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова, в которую также входят АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «Серовский завод ферросплавов», горнодобывающие предприятия, а также холдинг «Ариант» мясного и винного направления. Предприятия УСМК производят почти 98% отечественного ферросилиция, хромовых сплавов 90%, марганцевых около 95%. ЧЭМК ежегодно производит порядка 800 тысяч тонн ферросплавов.

 Оригинал.