БРИКЕТ ЭКСТРУЗИИ (БРЭКС)

Жесткая вакуумная экструзия

— инновационная технология

окускования в металлургии!

Меню
Русский English

ПЕРВЫЙ "БЛИН" АМКОМОМ

17.09.2022

Когда-то неплохо себя зарекомендовавшая в переработке металлургических шлаков компания Amcom заметно "активизировалась" в новом для себя сегменте рынка - в брикетировании. Однако уже самый первый "блин" обернулся комом проблем для клиента компании и, судя по всему,  компания не стала себя обременять критическим осмыслением своего громкого фиаско, а продолжает вводить в заблуждение все новых и новых клиентов. Здесь нелишне напомнить, что единственно приемлемым экономически в металлургии способом экструзионного окускования является жесткая экструзия. Положение дел таково, что по настоящий день только компания J.C.Steele и ее немецкая "дочка" Haendle  производят такие экструдеры. Сегодня в мире нашими экструдерами производится более 3 миллионов тонн брэксов (брикетов экструзии). Наши старейшие линии находятся в экслуатации с конца 90-х пролого века. 

Экструдеры, которые использует указанная компания, не выдерживают режим жесткой экструзии и, как следствие, нет ни одного успешно реализованного проекта на основе таких экструдеров. "Фишка", как модно нынче говорится, в том, что указанная компания убеждает своих клиентов, основываясь на результатах лабораторных испытаний. А вот лабораторные экструдеры показывают вполне себе удовлетворительные результаты. Но есть нюансы. Попытка воспроизвести такие результаты на практике оборачивается неприятностями для воодушевившихся было клиентов. Грустная история. 

Совсем недавно указанная компания попыталась таким же образом ввести в заблуждение известных ученых, специалистов в брикетировании из Финляндии. Аргументом в пользу эффективности технологии, из названия которого, к счастью, исчезло упоминание жесткости (прилось бы отвечать), стала фотография того самого первого, "блинного" экструдера, который не работает уже четвертый год. 

Как говорится - доверяй, но проверяй. Некрасиво получилось с учеными "мужами"....